Quienes Somos

Somos una empresa de capitales uruguayos que se dedica a facilitar soluciones en materia de vivienda a través de productos de alta calidad y categoría, para acercar el sueño de la casa propia a cada vez más familias uruguayas.
Estamos ubicados en el corazón de Maldonado. Formamos parte de la realidad de esta ciudad y sus habitantes, con quienes nos sentimos fuertemente involucrados y comprometidos. Conocemos sus intereses y necesidades y diseñamos opciones a su medida.

Tenemos un largo camino recorrido en el campo inmobiliario, con más de 30 años de trayectoria implementando este modelo en otros mercados. La combinación de nuestra experiencia internacional y conocimientos del mercado local nos permiten diseñar soluciones a la medida de las posibilidades y colmando las exigencias de nuestros clientes. Hemos logrado ajustar los costos al máximo, para poder ofrecer una vivienda con la mejor relación precio / calidad.

En Maldonado hemos desarrollado dos emprendimientos con éxito absoluto de ventas y ocupación: Casa Morada Tammaro y Casa Morada Aguilar. Más de 136 familias felices, haciendo realidad su sueño de la casa propia.

Nuestro historial, los casos de éxito, el know-how adquirido y el feedback de nuestros clientes nos dan hoy la posibilidad de presentarnos al mercado con un producto diferencial, para que nuestros clientes logren su sueño de la forma más inteligente.

Nuestra misión

Somos una empresa uruguaya especialista en ofrecer soluciones en materia de vivienda con la mejor relación precio/calidad, para que las familias de Maldonado y de todo el país puedan disfrutar de calidad de vida, no sólo basada en criterios de confort y diseño sino también de eficiencia e inteligencia.
Valores como la confianza, la transparencia y el compromiso guían a diario nuestro trabajo y el trabajo de todos y cada uno de los miembros de nuestro equipo.

Nuestra visión

Trabajaremos diariamente para ayudar a nuestros clientes a lograr concretar el sueño de la casa propia. Queremos llegar a ser referentes en soluciones de vivienda en todo el país, y desde ese lugar hacer posible que todas las familias uruguayas accedan a viviendas dignas, ofreciendo calidad técnica, tecnología de punta, arquitectura y confort a precios justos. Queremos contribuir a una mejor calidad de vida y mayor integridad del individuo y la familia, para así construir una sociedad más feliz.

El equipo

Carolina López carolina@casavalor.com.uy Administración y Ventas

Andrea Rovegno andrea@casavalor.com.uy Administración de Obra

Kenny González kenny@casavalor.com.uy Administración de Obra

Rolando Rozenblum rolando@casavalor.com.uy Director

Natacha Sapriza natacha@casavalor.com.uy Administración y Ventas

Daniel Zaidensztat Polakof daniel@casavalor.com.uyGerente

Enrique Curbelo curbelo@casavalor.com.uy Capataz

Enrique Lipatin enrique@casavalor.com.uy Arquitecto